Мраморный дворец в Санкт-Петербурге

Прогуливаясь вдоль Невы по Дворцовой набережной, многие наверняка замечали монументальное здание с облицовкой из серого камня. Оно органично сочетается с другими домами и создает единую линию фасада, которая особенно эффектно смотрится с воды. Это знаменитый Мраморный дворец, который когда-то принадлежал фавориту императрицы Екатерины II, а затем неоднократно менял хозяев, пока не стал филиалом Русского музея.

Внутри этого здания до сих пор сохранились оригинальные интерьеры XVIII века, уникальные росписи и отделка, а временные и постоянные экспозиции Русского музея по достоинству оценят любители изобразительного искусства. Чем знаменит Мраморный дворец, правда ли, что в его дворе была статуя девочки верхом на динозавре и сколько стоят билеты на выставки?

Содержание

История Мраморного дворца

Мраморный дворец был создан во время правления Екатерины II. Она заказала роскошное здание в качестве подарка своему фавориту графу Орлову. Архитектором был назначен итальянец Антонио Ринальди. Увы, Орлов не сумел оценить подарок по достоинству, поскольку не дожил до завершения строительства. Через 10 лет здание было подарено Константину Павловичу, второму сыну Павла I. Некоторое время тут жил король Польши Станислав Понятовский.

Новым хозяином дворца стал сын Николая I Константин. Под его руководством здание было реконструировано под руководством архитектора А. Брюллова. Он полностью переделал второй этаж, оборудовал зимний сад. После смерти великого князя в Мраморный дворец заселился его сын, тоже Константин. Именно ему и его творчеству (князь был талантливым поэтом) посвящена одна из постоянных экспозиций.

Осенью 1917 года сыновья Константина Константиновича продали дворец в национальную собственность. После Революции здесь находилась Государственная Академия Истории Материальной культуры. Внутреннее убранство начали переделывать, но довольно деликатно. С 1937 года тут располагался один из филиалов музея Ленина. В 1991 году здание стало частью Русского музея. Именно тогда была проведена масштабная реставрация, основной целью которой было сохранение и восстановление исторических интерьеров. Сегодня здание выглядит великолепно и снаружи, и внутри.

Архитектура и интерьер

Мраморный дворец является превосходным образцом стиля классицизм. Строгие контуры, П-образная форма, четко выраженная симметрия – все это характерные черты направления. В отделке фасада использован мрамор разного цвета, а лаконичный первый этаж покрыт строгим темно-красным гранитом. Декор с колоннами, пилястрами и барельефами выглядит строго, но эффектно. Кое-где даже можно увидеть остатки позолоты.

Внутри дворца также сохранились оригинальные интерьеры, часть из которых создавалась еще при Екатерине II. Каждое помещение по-своему прекрасно, а вместе они формируют уникальное пространство, поражающее своим великолепием.

  • Парадная лестница отделана цветным мрамором, привезенным из разных частей света. В специальных нишах расположены уникальные скульптуры Ф. Шубина, а потолок на площадке третьего этажа украшен плафоном с росписью на тему «Суд Париса».
  • Мраморный или Орловский зал – это главное помещение дворца. В отделке также преобладает разноцветный мрамор, золото, лазурит. Потолочный плафон изображает свадьбу Купидона и Психеи.
  • Белый зал также носит название Готического. Он действительно оформлен в этом стиле, поскольку так захотел Константин Николаевич. Когда-то здесь ставили спектакли и давали концерты.
  • Зимний сад. Изначально здесь планировали сделать открытый висячий сад, но климат Санкт-Петербурга не дал возможности в полной мере осуществить эту задумку. Во время очередной реставрации архитектор А. Брюллов оборудовал крышу и стеклянную стену. Зал был украшен живыми экзотическими растениями, мраморными скульптурами и фонтаном.

Каждый зал Мраморного дворца в СПб по-своему уникален. Стоит прийти сюда хотя бы ради великолепных интерьеров, достойных членов царской семьи.

Выставки и экспозиции

Постоянная экспозиция Мраморного дворца представлена тремя выставками. Одна посвящена искусству второй половины XX века, другая – одному из владельцев здания Константину Константиновичу Романову. Третья представляет собой уникальную коллекцию братьев Ржевских, известных собирателей предметов искусства. Некоторые залы могут быть закрыты из-за размещения временных экспозиций. Подробная информация всегда есть на сайте музея.

Экскурсии и мероприятия

Сотрудники Русского музея проводят экскурсии по залам дворца. Это отличная возможность не просто насладиться искусством, но и узнать много нового об истории создания того или иного шедевра. Заказать сопровождение гида можно по телефону.

Иногда в филиале музея проходят лекции, проводятся авторские экскурсии по постоянным и временным экспозициям. Чтобы попасть на мероприятия, достаточно следить за анонсами на сайте и вовремя приобрести билет.

Легенды и интересные факты

Пожалуй, самые удивительные истории о Мраморном дворце связаны с памятниками в его дворе. Когда здание превратили в музей Ленина, напротив главного входа на специальном постаменте разместили броневик. Именно с него вождь общался с толпой после приезда из Финляндии. В 1992 году памятник убрали. На этом месте немецкий художник поставил мраморный автомобиль форд. Скульптуру назвали «Время в мраморе». Жители города не оценили столь смелого решения, и машину заменили на памятник Александру III. Когда-то он стоял на площади Восстания там, где сейчас стоит обелиск. Про эту скульптуру тоже ходило немало каламбуров, но сегодня она прочно утвердилась во дворе музея.

В 2008 году у царя появилась соседка – девочка, сидящая верхом на тираннозавре, очертаниями напоминающая Медного всадника. Шестиметровая статуя простояла там совсем недолго, ее убрали.

А вот еще несколько любопытных фактов из истории Мраморного дворца:

  • здесь находится единственный портрет архитектора Антонио Ринальди;
  • во дворце состоялось первое в России выступление Иоганна Штрауса;
  • все три владельца здания, принадлежащие к царской династии, носили имя Константин;
  • по легенде в фундаменте здания спрятан сундук с монетами;
  • возможно, Екатерина II планировала разместить на фасаде дворца золотую надпись «Здание благодарности»;
  • еще один миф гласит, что первый владелец Константин Павлович издевался над женой, стреляя по ней из пушки живыми крысами.

Остается только догадываться, насколько правдивы легенды про крыс или сундук, но вот остальные факты – чистая правда. Можно легко найти подтверждения в интернете.

Билеты и режим работы

Чтобы спланировать визит в Мраморный дворец в Санкт-Петербурге, не забудьте заранее узнать часы работы и сведения о доступных выставках. Вся актуальная информация представлена на сайте Русского музея.

Стоимость билетов и комплексные предложения

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте музея. Стоимость зависит от экспозиции. Посещение постоянных выставок обойдется в 600 рублей, временных – от 500 рублей и выше. Те, кто хотят увидеть все филиалы музея, могут приобрести комплексный билет, позволяющий посетить Михайловский, Мраморный дворцы, Корпус Бенуа, Михайловский замок. Стоимость составляет 1500 рублей.

В музее действуют льготы. Так, цена билета снижается для пенсионеров, школьников и студентов, а некоторые категории населения (инвалиды I группы, участники ВОВ и СВО, блокадники и ряд других) осматривают выставки бесплатно.

Часы работы и правила посещения

Михайловский дворец открыт каждый день, кроме вторника. Время работы с 10 утра до 18 часов вечера. Чтобы избежать чрезмерного скопления людей, посетителей запускают по сеансам. При приобретении билетов предлагается выбрать удобное для посещения время. Некоторые экспозиции, например, выставку, посвященную князю Константину Романову, можно увидеть только с экскурсий по предварительной записи.

В залах музея нельзя проводить коммерческую съемку. Фотографировать разрешается только без вспышки. Подробно изучить правила посещения можно перед входом в залы музея.

id="kak">Как добраться

Мраморный дворец расположен в самом сердце Санкт-Петербурга недалеко от Дворцовой площади, Троицкого моста, Марсова поля и Летнего сада. Адрес музея: Миллионная улица, д. 5А.

Ближайшая остановка общественного транспорта – «Суворовская площадь» (автобусы № 76 и 46). Также можно доехать до остановки «Дворцовая площадь», где останавливается намного больше маршрутов: автобусы 191, 7, 24, 10, троллейбусы 1, 7, 11. Неподалеку также расположена станция метро «Адмиралтейская». Отсюда можно прогуляться пешком по Дворцовой набережной, полюбоваться панорамными видами на Дворцовый и Троицкий мосты, стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость. Второй вариант маршрута – через Дворцовую площадь мимо Зимнего дворца и далее по улице Миллионной с ее знаменитыми атлантами.

Всегда можно доехать до Мраморного дворца на такси или каршеринге. А вот владельцам собственных авто придется непросто: парковок вокруг немного, и все они платные.

Сеть апарт-отелей Vertical приглашает гостей города на Неве остановиться в одном из уютных номеров. Здесь ждут удобные кровати, кухонный уголок, собственный санузел с душевой кабиной и круглосуточная помощь администраторов. Все отели расположены в шаговой доступности от метро и остановок общественного транспорта. Отсюда вы легко доберетесь до Мраморного дворца и других достопримечательностей, доедете до вокзала или аэропорта. Неважно, какова цель вашей поездки – отдых или работа. В апарт-отелях Vertical вы будете чувствовать себя как дома.