Чемпионат Европы 2021 в Санкт-Петербурге – расписание матчей, как добраться и где остановиться

Ничто не способно остановить футбол! Covid-19 пытался это сделать, но создал только временные трудности. Чемпионат Европы 2020 перенесли на лето 2021 года, УЕФА уже утвердил новое расписание матчей. Как и планировалось раньше, принимает турнир в числе других стран Россия, а именно стадион «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Благодаря предшествующей подготовке, город полностью готов к проведению футбольных игр и встрече болельщиков на самом высоком уровне. Для удобства фанатов представим информацию об участниках Евро-2021, расписании матчей в Петербурге. Также фанам будут полезны сведения о том, как добираться до стадиона, где и почему удобно остановиться.

Участники Чемпионата Европы по футболу 2021

Полный список участвующих сборных: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария, Дания, Финляндия, Бельгия, Россия, Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония, Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия, Испания, Швеция, Польша, Словакия, Венгрия, Португалия, Франция, Германия.

Из числа названных восемь команд являются хозяйками турнира. Это роль ответственная, но позволяет получить важную привилегию – сыграть большинство матчей группового этапа на своем поле. Такое преимущество получила и сборная России.

Расписание матчей Чемпионата Европы 2021 в Санкт-Петербурге

Европейская футбольная ассоциация в ноябре прошлого года утвердила расписание матчей в Петербурге на «Газпром Арене»:

Групповой этап

  • 12 июня, начало в 21:00. Россия – Бельгия
  • 16 июня, начало в 15:00. Финляндия – Россия
  • 21 июня, начало в 21:00. Финляндия – Бельгия

Матчи плей-офф

  • 2 июля, начало в 18:00. Первый четвертьфинал

При успешном выступлении на турнире участником питерского четвертьфинала может стать и сборная России, против которой на поле выйдет национальная команда одной из следующих стран – Англии, Хорватии, Чехии, Шотландии, Испании, Швеции, Польши или Словакии.

Как ни анализируй расписание, а вывод один – матчи на питерском стадионе пройдут интереснейшие. Поэтому посещение арены, фан-зон, других локаций для болельщиков летом 2021 подарит ярчайшие впечатления на всю жизнь.

Как добраться до стадиона

Проводимые в Санкт-Петербурге матчи Чемпионата Европы по футболу пройдут на «Газпром Арене». Стадион расположен на Крестовском острове, севернее центральной части города.

Самый популярный и удобный транспорт для отправляющихся на матчи болельщиков – метро. Неподалеку три станции:

  • «Зенит» – в 1,6 км
  • «Крестовский остров» – в 2,1 км
  • «Беговая» – 2,8 км

Уточним, что в настоящее время станция метро «Зенит» закрыта на реконструкцию. Вопросы переоборудования решаются с участием одноименного футбольного клуба и, несомненно, работы завершатся до лета. Добавим, что для удобства болельщиков за несколько часов до начала матча станция закрывается на вход и работает только на выход.

Не менее удобный способ оказаться на «Газпром Арене» при проведении, например, матчей Чемпионата России – собственный или арендованный автомобиль. Построенный совсем недавно стадион предусмотрительно окружен многоярусными парковками. Благодаря этому болельщики оказываться на трибуне в среднем через 10 минут после захлопывания дверцы авто. Но, по опыту Чемпионата мира, на время проведения матчей высокого уровня парковки закрывают.

Описывать варианты поездки на стадион другими видами транспорта не станем. Чтобы получить самую актуальную информацию, лучше за день до матча почитать в сети ленты новостей о том, какие обычные и специальные маршруты городского транспорта сократят, продлят или введут в день игры.

Не вызывает сомнений другое – к стадиону на матч со всех сторон будут стекаться пешие организованные колонны болельщиков. Марш в прекрасный летний день по улицам второй российской столицы вместе с друзьями и единомышленниками в футболках и шарфах сборной подарит максимум приятных эмоций! Поэтому гостиницу для проживания в городе на время Евро-2021 нужно выбирать с учетом этого фактора.

Где остановиться в Питере во время чемпионата

Петербург – город с высокоразвитой туристической инфраструктурой, поэтому предлагает отели на любой вкус и кошелек. Не станем даже пытаться описать все варианты, а разберем ситуацию на примере двух отелей сети Vertical. Почему выбран этот пример? Потому что это современные и стильные, но недорогие отели, которые в первую очередь удобны для болельщиков. Стремление к максимальному комфорту, уровню 4-5* понятно. Но имеет ли смысл бронировать эксклюзивный номер в фешенебельном заведении, если главная цель поездки – боление на стадионе, тусовки и вечеринки с фанами? Учтите при этом, что цена услуг питерских гостиниц традиционно возрастает на время летнего периода отпусков. На время Евро-2021 цены поднимутся ещё выше, а дорогие номера забронируют для VIP-гостей УЕФА. Поэтому за фешенебельные отели придется переплачивать многократно, но даже при этом трудно найти свободные места.

Иное дело – отели сети Vertical. Своевременно забронируйте номер, и при оптимальных расходах получите удобную во всех отношениях резиденцию. – Современный и стильный номер, бары, рестораны, решение бытовых вопросов 24 часа в сутки. И при этом обеспечен удобный путь до стадиона и центра, главных достопримечательностей Петербурга!

Vertical на Московском проспекте

Первый из взятых для примера отелей – Vertical на Московском проспекте, 73. Место расположения гостиницы идеально с точки зрения обычного или специализирующегося на футболе туриста. До центра города недалеко – можно дойти пешком за несколько минут или проехать две станции на метро. Ближайшая станция метро Фрунзенская – в двух минутах неспешной прогулки. Итак, через 10-15 минут после выхода из номера постояльцы уже оказываются в центре и наслаждаются видом Мариинского театра, Юсуповского или Зимнего дворца, Петропавловской крепости, набережными Невы…

Для футбольного болельщика удобно то, что путь от отеля к стадиону лежит через представленный выше центр. Конечно, ничто не помешает отправиться на «Газпром Арену» прямо из номера – на дорогу уйдет 30-55 минут в зависимости от выбранного вида транспорта. Но с учетом того, что матчи проводятся в середине или второй половине дня, выгодно утром выдвинуться в центр. Здесь до вечера провести время в главных фан-зонах на Конюшенной и Дворцовой площадях, посетить мероприятия культурной программы Фестиваля болельщиков. Либо отправиться осматривать экспозицию Эрмитажа, музея Фаберже, посидеть с другими болельщиками в баре, ресторане… А уже перед матчем двигаться от центра на «Газпром Арену», причем время на дорогу сократится до 20-30 минут.

Несколько слов о самом апарт-отеле Vertical на Московском проспекте. – Современные апартаменты удобны и вместительны. Гостей ожидают кухонная зона с набором техники и посуды, спальня с кроватью с ортопедическим матрацем, место для работы с компьютером, бумагами, просторная ванная. Персонал обслуживает клиентов 24 часа в сутки, работает прачечная, фитнес-зал. Поэтому, независимо от времени возвращения в отель, гости легко решают бытовые вопросы, снимают напряжение в тренажерном зале или расслабляются в лобби, ресторане. При этом занятия по йоге можно организовать прямо в номере!

О работающем в здании гостиницы ресторане бельгийской кухни Manneken Pis скажем особо. Завтрак обед или ужин в его уютном зале позволит наслаждаться фламандскими закусками, мидиями, брюссельскими и льежскими вафлями… В дополнение к этому настоящий футбольный болельщик не откажет себе в праве попробовать каждый из 150 сортов предлагаемого в Manneken Pis бельгийского пива!

Vertical We&I у метро «Лесная»

Отель расположен на Выборгской стороне по адресу Большой Сампсониевский проспект, 74. Локация также удачная во всех отношениях, только относительно описанного выше варианта – центр немного дальше, а стадион ближе. Поэтому сразу скажем, что для сконцентрированного на футболе фана гостиница Vertical We&I предпочтительнее.

До станции метро Лесная – 10 минут неспешной прогулки. Центр города – в трех станциях метро. На поездку до «Газпром Арены» после выхода из номера потребуется от 35 минут до полутора часов в зависимости от вида транспорта и маршрута. Но с учетом сказанного выше о вечернем времени проведения матчей, выгодно утром или днем выдвинуться в Football Village (разворачивается около спорткомплекса «Юбилейный» или выставочного комплекса «Ленэкспо»), Лахту или на пляжи, в парки возле метро Беговая. Помимо традиционных мест отдыха, в районе Лахта Плаза, Парка 300-летия Петербурга, аквапарка Питерленд на время чемпионата разворачиваются плановые и стихийные локации, тусовки болельщиков. Здесь разнообразно и интересно проводят много часов… А уже перед игрой пешком отправляются на стадион по величественному Яхтенному мосту. Это занимает считанные минуты, но дарит максимум удовольствия!

В лайфстайл-отеле Vertical We&I гостей ожидает все необходимое для жизни и отдыха. А если понадобится немного поработать, то и для этого тоже созданы современные условия. В гостинице в любое время можно отправиться на драйвовый ивент, встретиться за коктейлем с интересными людьми. На время чемпионата инвенты, несомненно, будут непосредственно относиться к футболу. Поэтому жизнь станет ещё интереснее!

Апартаменты We&I – это то, что приятно удивит и одновременно предоставит все необходимое после прогулок по городу или переживаний на трибунах. Уже при регистрации на ресепшене предлагают коктейль, прозаичное посещение прачечной сопровождается wow-эффектом за счет оформления помещения в традициях американских фильмов. Кстати, великолепные художественные фильмы можно посмотреть в кинотеатре, который расположен прямо в отеле.

А предмет особой гордости Vertical We&I – Friendly bar. Здесь достаточно места и для шумного празднования победы на футбольном поле, и для танцев. Но если шум и суета вдруг наскучат, устраивайтесь у стойки и проведите вечер в компании приветливого и готового выслушать, обменяться мнениями бармена.

Что посмотреть во время Евро 2021

Нет смысла ещё раз, вслед за тысячами других материалов, перечислять интересные и доступные в любое время питерские достопримечательности. А о разворачиваемых на время Евро 2021 фан-зонах рассказано выше. Поэтому назовем те места и мероприятия в Питере, которые вызывают особый интерес в первой половине лета.

  • Парусник на Неве

Приурочено к фестивалю «Алые паруса», который проводится для выпускников школ. Но не только выпускники, а все горожане и гости Санкт-Петербурга любуются прекрасным кораблем, который входит устье реки.

  • Фестиваль песчаных скульптур

Проводится на пляже Петропавловской крепости. Для фанов немаловажно, что Петропавловская крепость расположена на Заячьем острове, а это недалеко от «Газпром Арены». Здесь можно провести много часов, любуясь песчаными скульптурами, отдыхая возле воды или осматривая крепость.

В связи с карантинными мерами и проведением Чемпионата Европы по футболу другие намеченные на июнь мероприятия оказались в «неопределенном состоянии». То есть информация о проведении или отмене, переносе может поступить в любой момент.

Что важно знать перед посещением матча

Из документов нужны:

  • купленный на официальном сайте УЕФА билет на матч
  • полученный в официальном Центре выдачи паспорт болельщика (Fan ID)
  • гражданский паспорт

Центр выдачи Fan ID в Питере работает по адресу Невский проспект, 48. Гражданский паспорт не обязателен для входа на стадион, но полицейский патруль может его проверить.

Fan ID полезен не только как пропуск на стадион, но позволяет:

  • въезжать в Россию без визы
  • в день игры ездить бесплатно в городском общественном транспорте – метро и ряде обычных и специальных маршрутов автобусов, трамваев

Размеры баннеров и флагов ограничиваются 2х1,5 м, гибкое древко – диной до 1 м, толщиной до 1 см. По футболкам, шарфам, кепкам ограничений нет, кроме одного – предметы одежды не должны скрывать лицо.

Всем известна переменчивая питерская погода, но зонты нельзя брать с собой на стадион. Поэтому рекомендуем заранее купить компактный дождевик.


Заезд
Выезд
Гости
Промокод
TravelLine: Аналитика