https://www.high-endrolex.com/48

Что посмотреть за 5 дней в Санкт-Петербурге?

Пять дней — это очень мало для полноценного знакомства с Санкт-Петербургом, но вполне достаточно, чтобы получить общее представление о характере города и отлично провести время.

Что посмотреть за 5 дней в Санкт-Петербурге

Популярные и небанальные места посещения: маршрут на 5 дней

Вы сможете взять максимум от непродолжительного отпуска в городе на Неве, если составите четкий маршрут и внесете в свою программу все достопримечательности и интересные объекты, которые хотите посмотреть.

Популярные места:

  • Эрмитаж — один из самых значимых государственных музеев страны, в котором собраны бесценные произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В экспозициях музейного комплекса представлены полотна Тициана, Леонардо да Винчи, Караваджо, Рембрандта, Рубенса и многих других великих мастеров. Адрес Эрмитажа: Дворцовая набережная, дом 34;
  • Петропавловская крепость — историческое ядро Санкт-Петербурга, уникальное фортификационное сооружение в стиле русского барокко, которое было заложено по приказу Петра в 1703 году. Сейчас крепость является частью музея истории, одним из самых посещаемых туристических объектов и имеет статус культурного наследия России. Адрес Петропавловской крепости: Заячий остров, 3;
  • Исаакиевский собор — крупнейший православный храм, государственный музей-памятник, уникальный исторический объект, один из символов города на Неве, яркий образец позднего классицизма. Адрес: Исаакиевская площадь, 4.

Список небанальных мест зависит от ваших приоритетов. Например, в него можно внести:

  • Изумрудный город — арт-пространство, в котором живут Элли, Тотошка, Страшила и другие герои сказки «Волшебник Изумрудного города». Находится в одном из петербургских дворов по адресу: ул. Правды, дома 2-8;
  • Музей сновидений Фрейда — один из самых нестандартных музеев Северной столицы, экспозиции которого посвящены зарождению основ психоанализа, толкованию сновидений и жизненному пути Зигмунда Фрейда. Объект находится в здании института психоанализа по адресу: большой проспект Петроградской стороны, 18А. Время работы: с 12:00 до 17:00 по вторникам, субботам и воскресеньям;
  • Толстовский дом — это масштабное шестиэтажное здание известно нам по фильмам о Шерлоке Холмсе, сериалу «Зимняя вишня» и киноленте «Вам и не снилось». Дом был построен архитектором Лидвалем по заказу генерал-майора графа Толстого в 1912 году. В разные годы здесь жили Александр Куприн и Аркадий Аверченко, князья Андрей Гагарин и Михаил Андроников и другие известные личности эпохи Серебряного века. Адрес: ул. Рубинштейна 15-17;
  • Башня грифонов — одна из самых загадочных достопримечательностей с историей, овеянной невероятными слухами. По сути, это простая труба котельной без окон и дверей. Одиннадцатиметровое кирпичное сооружение полностью покрыто цифрами, о значении которых даже старожилы могут только делать предположения. По слухам, в башне жил Вильгельм Пель — аптекарь, занимавшийся алхимией и разводивший грифонов. Как утверждают местные жители, отражения этих мифических существ они регулярно видят в окнах своих домов. Адрес: 7-я линия Васильевского острова, 16.

День 1: Прогулка по центру города

Невский проспект — самая известная и самая важная часть города. Если вы хотите узнать Санкт-Петербург за 5 дней, начинать знакомство нужно именно отсюда. Прогуливаясь по Невскому, вы увидите Арку Главного штаба, Дворцовую площадь, знаменитый универмаг «Пассаж», Литературное кафе, в котором любил бывать Пушкин, Дом Зингера с глобусом на крыше, Строгановский дворец, Казанский собор, дворец Белосельских-Белозерских, набережную Фонтанки, Александрийский театр, Екатерининский сквер, Елисеевский магазин, Гостиный двор, Аничков мост и многие другие достопримечательности.

Прогулка по центру Санкт-Петербурга

День 2: Недавно открывшиеся места

Музей теней — арт-пространство, в котором произведения современного искусства рассказывают удивительные истории о Санкт-Петербурге, используя для этого вечное противостояние света и тени. Стиль shadow art дает возможность посетителям увидеть самые тривиальные вещи в неожиданных ракурсах и ощутить настоящий дух Северной столицы. Адрес: Большая Конюшенная, 5А.

Музей Эрарта — один из самых значимых частных музеев современного искусства. В его постоянных коллекциях собрано порядка трех тысяч работ талантливых российских художников. Ежегодно здесь проходит несколько десятков временных выставок. Авторитетный мировой путеводитель Lonely Planet внес музей Эрарта в список самых интересных достопримечательностей и в пятерку лучших российских музеев. Здесь можно не только посмотреть на уникальные произведения искусства, но и вкусно пообедать в ресторане с одноименным названием. Адрес: 29-я линия Васильевского острова, 2. Время работы: с 10:00 до 22:00.

Гранд Макет — частный музей, в котором собирательные образы всех регионов России объединены в единую масштабную экспозицию, представляющую собой огромный макет России. Фактически этот музей — интерактивная модель повседневной действительности, реализованная с помощью множества мини-сюжетов, дающих представление о работе, отдыхе, путешествиях, дачной жизни, военной службе и других реалиях жизни россиян. Адрес: ул. Цветочная, 16. Время работы: с 10:00 до 20:00.


День 3: Развод мостов и белые ночи

Разводные мосты и белые ночи — визитные карточки Питера. Вы увидите и то и другое, если побываете в городе летом.

В начале июня солнце в этой широте медленно, по пологой траектории, заходит за горизонт, опускаясь всего на 6 градусов ниже его линии, и остается в таком положении до восхода. В эти периоды небо светится, звезд не видно, зато все объекты просматриваются так же хорошо, как и днем.

В летний сезон в город приезжают миллионы туристов, ведь именно при сумеречном естественном освещении четко проявляется настоящий характер Санкт-Петербурга — величественный, загадочный, неординарный и невероятно прекрасный. Летом здесь проходит множество тематических фестивалей, культурных событий и праздников. Заканчиваются белые ночи в середине июля.

В Петербурге порядка 300 мостов. Когда на Неве начинается навигация, самые большие из них разводят, чтобы освободить проход для крупных судов. Это происходит ночью в разное время и в определенном порядке. В 1:25 поднимают пролеты Дворцового и Благовещенского мостов, а опускают их только под утро. Посмотреть на процесс разведения можно самостоятельно с набережной, а также присоединившись к одной из экскурсий. Лучший обзор на поднимающиеся пролеты открывается с палуб прогулочных пароходов, которые проходят под мостами точно во время их разведения.


День 4: Океанариум

Океанариум, открывшийся в 2006 году на территории ТРК «Планета Нептун», является самым большим в городе и вторым по масштабам в России. Общая площадь объекта составляет 5 тысяч квадратных метров. Он состоит из 41 аквариума, в которых проживают порядка 4 500 обитателей морей и океанов.

Объект разделен на шесть тематических экспозиций:

  1. Основной аквариум: мурены, акулы, груперы.
  2. Тропический дождевой лес: скаты-хвостоколы, пираньи, дискусы, арапаймы, другие рыбы из водоемов Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Африки.
  3. Скалистый берег: открытые бассейны со скатами, морскими звездами, кошачьими акулами, мечехвостами.
  4. Коралловые рифы: живые кораллы, морские ежи и крабы.
  5. Северо-Западные реки России: сазаны, осетры, судаки, трехиглые колюшки, щуки, караси, окуни.
  6. Морские млекопитающие: длинномордые тюлени и другие обитатели балтийского моря.

На территории океанариума регулярно проходят концептуальные шоу с акулами и тюленями, а также другие тематические мероприятия.

Адрес океанариума: ул. Марата, 86. Время работы: с 10:00 до 20:00. Санитарный день — последний понедельник каждого месяца.

День 5: Петергоф

Обязательно включите в свой маршрут на 5 дней в Санкт-Петербурге посещение Петергофа. Этот удивительный комплекс на берегу Финского залива не имеет аналогов по количеству роскошных архитектурных, исторических и природных памятников.

Центральная часть паркового комплекса — резиденция Петра Великого, вокруг которой в первой половине XVIII века был разбит Нижний парк и Верхний сад. Вход в Верхний сад свободный, для посещения Нижнего придется купить входные билеты. Но именно на его территории расположены самые известные фонтаны и скульптурные группы.

Кроме двух основных регулярных парков в Петергофе есть пейзажный парк «Александрия», который был основан в середине XIX века. В нем приятно гулять в любую погоду, наслаждаясь естественной красотой ландшафта. Также на его территории находятся восстановленные летние резиденции монарших особ и интересные малые архитектурные формы.

Открытые для посетителей дворцы-музеи: Большой Петродворец, коттеджный дворец Александра II, дворцы Марли и Монплезир, Фермерский дворец.

Зимой фонтаны не работают, поэтому лучше планировать поездку в это место в теплое время года. Все дворцы Петергофа открыты для посетителей шесть дней в неделю, выходной — понедельник. Время работы: с 10:30 до 18:00. Стоимость входных билетов зависит от сезона и статуса объекта.

Петергоф

Куда сходить в Питере с детьми?

Ленинградский зоопарк — старейший тематический парк России, был основан в 1865 году. Он уступает размерами московскому, но его посещение приводит в восторг детей и их родителей. Здесь работает контактная площадка, открыта «Тропа следопыта», построены отдельные павильоны для приматов, хищников, экзотических рыб и морских животных, жирафов и кенгуру, белых и бурых медведей, попугаев и экзотических птиц. Адрес: Александровский парк, 1. Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00.

Big Funny — сетевые музеи, в которых вы найдете самые необычные развлечения для детей. Например, маленькие посетители могут побывать в арт-пространстве «Дом вверх дном», где все вещи и предметы перевернуты с ног на голову, испытать себя в одном из многочисленных тематических квестов, зайти в сад бабочек или принять участие в аттракционе «Бей посуду!». Адреса сетевых музеев: Невский проспект, 3, Невский проспект, 5, Невский проспект, 15, Большая Морская, 5. Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Ленинградский зоопарк

Где провести время в Питере вечером?

Если вы готовы в полной мере ощутить ритм ночного города, отправляйтесь в один из модных клубов. Мы составили небольшую подборку наиболее интересных мест.

Клуб «Грибоедов» — андеграундное заведение, которое находится под землей. Здесь есть все составляющие ночного клуба: просторный танцпол, бар, сцена. В «Грибоедове» собираются любители джаза и электронной музыки, творчества Кустурицы и ФК «Зенит». Заведение регулярно получает различные награды, например, недавно ему был присвоен статус лучшего drum’n’bass клуба. Адрес: ул. Воронежская, 2А.

Клуб Stackenschneider — любимое место отдыха и общения богемной молодежи. Здесь собираются модные фотографы, поэты, писатели, философы и свободные художники. В Stackenschneider можно найти интересного собеседника, встретиться со знаменитостью и послушать хорошую, в основном электронную музыку. В клубе часто выступают известные группы и диджеи. Адрес: Конюшенная площадь, 2. Время работы: с четверга по воскресенье с 24:00 до последнего посетителя.

Ресторан-бар ARKA bar & grill — стильный гастробар, гармонично вписанный в типично петербургский дворик в центральной части старого города. В дневное время это респектабельный ресторан с отменной кухней, а каждую пятницу ночью ARKA становится местом жарких тусовок со знаменитыми гостями, авторскими коктейлями и диджей-сетами. Адрес: ул. Большая Конюшенная, 27.

Желаем вам ярких прогулок по Северной столице!


https://www.high-endrolex.com/48
Заезд
Выезд
Гости
Промокод
TravelLine: Аналитика