https://www.high-endrolex.com/48

Смотровые площадки Санкт-Петербурга

Неповторимую ауру Санкт-Петербурга формируют фасады старых зданий, легендарные дворики-колодцы, ажурные очертания мостов, купола величественных храмов, кипящая энергия проспектов и площадей. Но, чтобы получить целостную картинку и по-настоящему проникнуться духом города, нужно подняться вверх и посмотреть на него с высоты птичьего полета. Мы составили список самых интересных и посещаемых обзорных площадок Санкт-Петербурга.

Самая высокая смотровая площадка

Самая высокая панорамная площадка Санкт-Петербурга находится на 41-м этаже небоскреба Leader Tower — первого в городе небоскреба, обогнавшего по высоте Петропавловский собор. Чтобы попасть на эту смотровую, нужно прийти в ресторан, который так и называется — «41 этаж», и сделать минимальный заказ. С высоты 140 метров через огромные окна вы увидите весь СПб — угол обзора составляет 360 градусов. В хорошую погоду можно выйти на террасу и рассмотреть детали городской застройки в мощный телескоп.

Leader Tower находится по адресу: площадь Конституции, 3/2.
Время работы — с 11:30 до последнего посетителя.

Обзорные площадки Санкт-Петербурга


Будущая смотровая площадка «Лахта-центра»

В скором времени на высоте 370 метров откроется общедоступная панорамная площадка «Лахта-центра». Она станет самой высокой смотровой точкой не только Петербурга и России, но и Европы, опередив даже Petronas Towers в Куала-Лумпуре и Shard в Лондоне.

Площадка будет закрытой, с панорамным остеклением. Ее оборудуют интерактивными цифровыми телескопами с технологией дополнительной реальности, с помощью которых можно будет осматривать город даже в плохую погоду или темной ночью. Гости смогут подниматься на головокружительную высоту на высокоскоростных лифтах.

Адрес «Лахта-центра»: улица Парадная, 1

maxresdefault (1).jpg


Звонницы Смольного собора

Звонница Смольного располагается на уровне 50 метров над землей. Формально она, а не «41 этаж», считается самой высокой панорамной точкой города. Чтобы подняться сюда, вам придется преодолеть 277 ступеней. Но эти усилия стоят того. Перед вами откроется изумительный вид на излучину реки Невы, Смольный институт и Воскресенский собор. Вы увидите раскопки крепости Ниеншанц, Большеохтинский мост, храм святых Захария и Елизаветы и многие другие достопримечательности Санкт-Петербурга. На смотровой площадке есть мощный бинокуляр, с помощью которого вы сможете рассмотреть детали даже очень удаленных объектов.

Адрес Смольного собора: площадь Растрелли, 1.
Для посетителей смотровая открыта шесть дней в неделю. Выходной — среда. Режим работы — с 11:00 до 17:00. Стоимость входного билета — 100 рублей.

Обзорные площадки Санкт-Петербурга


Колоннада Исаакиевского собора

Это, безусловно, самая красивая и самая популярная обзорная площадка города на Неве. Ее высота составляет 43 метра. К смотровой зоне ведет каменная винтовая лестница, состоящая из 300 ступенек. Люди с ограниченными возможностями могут подняться на лифте.

С колоннады Исаакиевского собора открывается потрясающий вид на Петропавловскую крепость и Адмиралтейство, Дворцовую, Исаакиевскую и Сенатскую площади, Конногвардейский манеж и гостиницу «Англетер», дом Мятлевых, бывшее посольство Германии и многие другие легендарные и просто интересные достопримечательности Северной столицы.

Адрес: Исаакиевская площадь, 4.
Смотровая с 1 ноября по 30 апреля открыта для посетителей с 10:30 до 18:00. С 1 мая по 31 октября вход на колоннаду закрывается в 22:30. С 1 июня по 20 августа (период белых ночей) площадка работает до 4:30 утра. Приблизительная цена дневных билетов с аудиогидом — 200 рублей.


Пространство «Крыша» лофта «Этажи»

Обзорная площадка в лофте «Этажи» была открыта для посетителей 7 лет назад, но гости ее использовали преимущественно в качестве нестандартного места для фотосессий. После капитального ремонта «Крыша» превратилась в огромное (площадь — полтора гектара) и удобное арт-пространство с деревянным настилом, высокими ограждениями, бесплатным Wi-Fi, столиками, яркими пуфами, скамейками для отдыха и стильным декором. Здесь можно провести целый день, наслаждаясь свежим воздухом и приятной компанией, отметить праздник или назначить романтическое свидание.

С высоты 27 метров открывается потрясающий вид на Лиговский проспект и современный, но от того не менее прекрасный Санкт-Петербург.

Адрес «Крыши»: Лиговский проспект, 74. Работает круглосуточно. До полудня вход бесплатный, после 12:00 — 200 рублей на целый день.

Обзорные площадки Санкт-Петербурга


Колокольня Петропавловского собора

Великолепный Петропавловский собор работы Доменико Трезини – это одна из визитных карточек города. Его силуэт можно найти на открытках, магнитиках, футболках и прочей сувенирной продукции. Не все знают, что с колокольни храма открывается потрясающий вид на Неву, стрелку Васильевского острова, многочисленные мосты, Адмиралтейство, Исаакий. Площадка расположена на высоте 43 метра, и сюда поднимаются в составе экскурсионных групп. По дороге можно своими глазами увидеть знаменитый карильон: сложную систему колоколов, способную воспроизвести любую мелодию.

Смотровая площадка расположена на территории Петропавловской крепости на Заячьем острове.

Подняться на площадку можно с гидом, сеансы идут в 13:00 и 14:30, каждый день, кроме среды. Стоимость билета 250 рублей за взрослого, 150 рублей для льготных категорий. В зимнее время экскурсии не проводятся.

«Невская панорама»

«Невская панорама» - это специально оборудованный участок стены Петропавловской крепости, выходящий на Неву. Он расположен между Государевым и Нарышкиным бастионом. Высота относительно небольшая по сравнению с другими площадками, однако открывающийся прекрасный вид не оставит равнодушным никого. Отсюда видна вся Дворцовая набережная, Литейный, Троицкий и Дворцовый мосты, стрелка Васильевского острова. Дополнительный бонус – отсутствие высоких и крутых лестниц, здесь комфортно даже детям. Во время прогулки можно послушать аудиоэкскурсию, которая постоянно транслируется через громкоговорители. В 12 часов совсем рядом стреляет знаменитая пушка.

Вход на «Невскую панораму» расположен на территории Петропавловской крепости.

График работы: с 10:00 до 20:00, стоимость билета 400 рублей (для льготников 350 рублей). Время на стене не ограничено.

Смотровая площадка на колоннаде Казанского собора

Эта зона открылась относительно недавно и уже приобрела огромную популярность среди туристов. Отсюда хорошо виден Невский проспект и его доминанты, можно сделать невероятно красивые фото на фоне Дома Зингера.

Адрес: Казанская площадь, д. 2.

Время работы площадки с 12:00 до 17:00, туристов пускают группами каждые 25-30 минут. Стоимость билета – 250 рублей. Для покупки необходимо обратиться в лавку экскурсионного бюро собора.

Думская башня на Невском проспекте

Башня Городской думы – одна из высотных доминант Невского проспекта. Она была возведена в начале XIX века и служила ратушей, затем пожарной каланчой и даже оптическим телеграфом. Сегодня здесь расположена самая высокая смотровая площадка в исторической части города. По лестнице из 233 ступеней туристы поднимаются на высоту 47,5 метра. По дороге можно изучить экспозицию, посвященную П.И. Чайковскому, а также рассмотреть механизм старинных часов.

Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на 360 градусов. Невский проспект, Дом Зингера, Казанский, Исаакиевский, Смольный соборы, Спас-на-Крови, Адмиралтейство и другие знаменитые здания видны как на ладони, а чуть вдалеке сверкает водная гладь Невы.

Адрес Думской башни: Невский проспект, 33 (пересечение с улицей Думская). Рядом станции метро «Гостиный двор» и «Невский проспект».

Желающих подняться пускают по сеансам каждые 30 минут. Башня открыта с 10:00 до 22:00. Стоимость билета без экскурсии: 300-500 рублей в зависимости от времени, с экскурсией – 800 рублей.

Музей Карла Буллы на Невском проспекте

Карл Булла стоял у истоков санкт-петербургской фотографии. Только ему было дозволено снимать членов царской семьи, и именно он запечатлел множество исторических событий. Его ателье располагалось в самом центре города, и сегодня здесь открыт музей фотографа. Экспозиция будет интересна всем ценителям истории и фотоискусства, а приятным бонусом станет возможность выйти на балкон. Отсюда открывается прекрасный вид на Невский проспект и Садовую улицу, Гостиный двор и другие достопримечательности исторического центра. Адрес: Невский проспект 54. Станции метро «Гостиный двор» и «Невский проспект».

Музей открыт с 11:00 до 20:00. Стоимость билета 150 рублей. Желающим сделать фото придется доплатить еще 100 рублей.

Смотровая площадка Terrassa

Одно из самых высоких зданий в центре города принадлежит холдингу Ginza Project. В нем работает ресторан Terrassa с интересным интерьером и вкусной кухней. Но посетителей в это место привлекает не только нестандартное меню и приятная атмосфера. С просторной террасы ресторана открывается изумительный вид на дом «Зингера», Спас на Крови и Казанский собор.

Адрес Terrassa: Казанская площадь, 3

Обзорные площадки Санкт-Петербурга


Колокольня Владимирского собора

Владимирский собор расположен чуть в стороне от Невского проспекта и его достопримечательностей. Здесь находится одна из самых удачных смотровых площадок в городе, открытая относительно недавно. Ее высота составляет 41 метр, немногим ниже колоннады Исаакиевского собора. Для подъема придется преодолеть 212 ступеней, но наградой будет прекрасный вид на центр города и всего его доминанты.

Адрес собора: Владимирский проспект 20. Рядом расположены станции метро Владимирская и Достоевская.

В четверг и субботу площадка открыта с 11:00 до 19:00, в остальные дни с 12:00 до 17:00. Входные билеты продаются в церковной лавке и стоят 200 рублей. Дети до 7 лет на колокольню не допускаются.

Терраса новой сцены Мариинского театра

Новое здание Мариинского театра радикально отличается от старого. Выполненное в современном стиле, оно сразу бросается в глаза. На крыше имеется смотровая площадка, куда в теплое время года могут попасть купившие билет. Доступ открыт не всегда, но те, кому повезло, наслаждаются прекрасными видами Коломны и Никольского собора.

Новая сцена Мариинского театра расположена по адресу ул. Декабристов, 34. Стоимость необходимо уточнить в кассе.

Колесо обозрения в парке «Диво Остров»

Чтобы посмотреть на город с высоты, необязательно подниматься пешком. Альтернативой может стать колесо обозрения, расположенное в парке развлечений «Диво Остров» на Крестовском острове. В закрытых, защищенных от ветра кабинках можно подняться на высоту 55 метров и насладиться роскошными видами на Финский залив, Газпром-арену и Лахта-центр. Главный недостаток – время на самой высокой точке ограничено 1-2 минутами, а потом колесо плавно идет вниз.

Адрес парка: Кемская улица 1а, станция метро «Крестовский остров».

Режим работы парка зависит от погодных условий и времени года. В холодный период доступ к аттракционам закрыт. Стоимость билета на колесо обозрения 350 р.

Бесплатные смотровые площадки Санкт-Петербурга

1. На крыше торгово-развлекательного центра «Галерея» пять лет назад открылся необычный панорамный ресторан «Большая кухня». Здесь одновременно может разместиться до 400 гостей. Причина популярности этого места — не только мастерство поваров и отличный сервис. В «Большой кухне» есть огромная терраса, с которой открывается невероятный обзор на эту часть города. Владельцы ресторана сделали подарок жителям Санкт-Петербурга и гостям города, открыв бесплатный доступ на террасу как посетителям, так и всем желающим.
Адрес: Лиговский проспект, 30А, ТРЦ «Галерея».

2. Смотровая площадка Бертгольд центра открыта круглогодично с 9:00 до 20:00, и вход сюда пока бесплатный. Посетители арт-кластера могут подняться по узкой винтовой лестнице и выйти на крышу. Виды не такие впечатляющие, как с более известных площадок, но любители города на Неве обязательно оценят их.
Адрес: Гражданская улица, д. 13-15 (недалеко метро «Сенная площадь»).

3. В храме Петра и Павла в Петергофе на высоте 70 метров открыта панорамная площадка с удивительными видами на Васильевский остров и Кронштадт. Чтобы подняться сюда, нужно преодолеть 143 ступени, но открывшиеся красоты сразу же заставят вас забыть о крутом подъеме.
Адрес храма: Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 32. Вход бесплатный.

4. Троицкий мост соединяет Троицкую площадь и Марсово поле. Это мощное сооружение, состоящее из пяти огромных пролетов, само по себе является достопримечательностью. Но главная особенность моста в том, он служит бесплатной смотровой площадкой, с которой можно рассмотреть все детали Петропавловской крепости, Телебашни, Стрелки Васильевского острова, Литейного, Эрмитажного, Биржевого и Иоанновского мостов.


Самые красивые смотровые площадки СПб

Определить, какая из обзорных площадок города на Неве самая красивая, нельзя в принципе. Во-первых, все панорамные точки невозможно описать в одной статье — их десятки в городе и у каждой есть свои преимущества. Во-вторых, красота — понятие субъективное и каждый из этих объектов по-своему прекрасен. Для ценителей классики и истории лучшими будут колоннада Исаакиевского собора и звонница Смольного. Для поклонников урбанизма и современной архитектуры — «Крыша» или Terrassa. Чтобы составить свой рейтинг, отправляйтесь в путешествие по городу и постарайтесь побывать хотя бы на самых известных смотровых площадках.


https://www.high-endrolex.com/48
Заезд
Выезд
Гости
Промокод
TravelLine: Аналитика