https://www.high-endrolex.com/48

Что привезти из Санкт-Петербурга в подарок?

Что привезти в подарок из Спб.jpgВремя, проведенное в Северной столице, оставляет в сердце яркие воспоминания и удивительные эмоции, которые хочется облечь в материальную форму и поделиться ими с близкими людьми. Банальные магнитики с видами достопримечательностей, открытки, матрешки или другой сувенирный ширпотреб китайского производства слабо отражают суть этого величественного города. Поэтому вопрос, что привезти из Санкт-Петербурга в подарок родным или на память себе, — самая актуальная проблема для всех туристов.

Оригинальные сувениры и подарки

Нестандартные сувениры продаются в многочисленных дизайнерских лавочках и небольших магазинчиках. В таких местах можно найти изделия ручной работы с нетипичными сюжетами. Зайдите в «Подарок на горошине», который находится на улице Гороховой, 34. Здесь в ассортименте авторские игрушки, украшения для дома, бижутерия и многое другое.

На Невском проспекте, в доме № 48, открыто пространство Welcome братьев Бондаревых. В ассортименте уникальные сувенирные украшения и значки из дерева с изображением легендарных личностей, чьи жизни были неразрывно связаны с Санкт-Петербургом, и городских достопримечательностей.

В книжном магазине «Подписные издания» на Литейном продаются стильные броши с выразительным профилем Анны Ахматовой и значки с изображениями мифических персонажей из серии «Страдающее Средневековье».

СувенирыПоклонники творчества Сергея Шнурова смогут приобрести репродукцию его картины «Рубашка» в первом частном музее «Эрарта», что на Васильевском острове. Фанатам команды «Зенит» стоит посетить бутик Babochka, где продаются интересные вещи с фирменной символикой.

Недавно при главном штабе Эрмитажа открылся сувенирный магазин с уникальным ассортиментом. Здесь вы сможете купить мягкий плед, галстук, чехол для смартфона или другой утилитарный предмет, украшенный сюжетами и героями с полотен Мане, Шагала, Кустодиева или Ван Гога. Вежливые продавцы подскажут вам, какие сувениры можно привезти из Санкт-Петербурга, и помогут выбрать отличные подарки близким.

Картины

Произведения современного искусства или отличные реплики работ классиков можно купить в народной галерее «Мансарда художников», которая расположена по адресу: Пушкарская Большая улица, дом 10. 

Картины из Спб

На относительно небольшом пространстве собраны по-настоящему неординарные вещи от лучших петербургских художников и декораторов. Одной из интересных особенностей народной мастерской является неформальная обстановка, которая располагает к разговорам об искусстве и знакомству с талантливыми авторами.

Натюрморт, пейзаж или портрет можно купить на Невском проспекте — здесь традиционно работают и продают свои картины уличные живописцы.

Фарфор

Императорский, он же Ленинградский или Ломоносовский фарфор — узнаваемая визитная карточка города. Изящные статуэтки, невесомые чашки с ажурными узорами, элегантные столовые сервизы, чайные и кофейные наборы, украшенные кобальтовой сеткой, — это настоящие произведения искусства, известные во всем мире. По одной из версий, уникальный кобальтовый узор символизирует перекрестные лучи прожекторов и бумажную ленту, которой жители Ленинграда заклеивали окна во время блокады.

фарфор спбСейчас Императорский завод выпускает огромный ассортимент продукции и регулярно создает коллекционные серии с историческими сюжетами. Любая статуэтка, чашка или набор с логотипом ЛФЗ станет идеальным подарком на память о времени, проведенном в этом удивительном городе. Фарфоровые изделия продаются в магазине, который открыт на территории завода по адресу: проспект Обуховской обороны, дом 151.

Открытки петербургских художников

Раньше почтовые открытки были незаменимым способом передать привет родственникам и друзьям из других городов, но и сегодня они представляют важность не только для коллекционеров и посткроссеров. Можно подарить адресату несколько приятных мгновений, отправив весточку из Северной столицы. Достопримечательности, коты, корюшка и чайки, веселые приколы, цитаты знаменитостей и мемы про Питер – каждый найдет забавный вариант по душе.

Местные сладости

В Санкт-Петербурге работает кондитерская фабрика имени Крупской, которая выпускает вкуснейшие сладости. Этот бренд известен во всем мире безупречным качеством шоколада, который готовят по старой секретной рецептуре. Более того, легендарные конфеты «Мишка на севере» выпускают только здесь, так как этот товарный знак принадлежит фабрике.

В фирменных магазинах продаются тематические подарочные наборы с видами достопримечательностей города: «Летний сад», «Санкт-Петербург», «Русский музей», «Медный всадник». Купить сладкие подарки можно по адресам: площадь Восстания, дом 15; улица Марата, дом 70б; Московский проспект, дом 168.

конфеты ленинградскиеФабрика «Север» выпускает отличные пирожные и конфеты, которые принято привозить в подарок друзьям из города на Неве. Самые известные и популярные «Алые паруса», «Ленинградские», «Север». Фирменный магазин расположен на Невском проспекте в доме 104.

Питерская корюшка

Маленькая вкусная рыбка, которую часто сравнивают с огурцом, — еще один неофициальный символ Санкт-Петербурга. У корюшки даже есть свой праздник, который отмечают в мае, когда начинается рыбный сезон. Это настоящий гастрономический фестиваль с мастер-классами от профессиональных шеф-поваров, выступлениями звезд, конкурсами и играми.

корюшкаРыбка из Ладоги чуть меньше балтийской, но она невероятно вкусная и ароматная. Достаточно жирная, но при этом в ней немного калорий, а по содержанию витаминов А, В, D и полиненасыщенных кислот ладожская корюшка не имеет конкурентов. Купить этот местный деликатес можно на рынке, в любом гипермаркете или в специализированном рыбном магазине.

Сувениры из магазина Русского музея

Русский музей – один из самых известных в стране. Здесь можно найти не только интересные экспозиции, но и необычные подарки. Если кто-то из ваших друзей или родственников разбирается в искусстве и истории, он обязательно оценит эксклюзивные сувениры отсюда:

  • коллекционный шоколад «Вернисаж»
  • куклы в национальных костюмах;
  • копии известных экспонатов, в том числе репродукции картин;
  • плакаты, постеры и открытки с изображениями предметов искусства;
  • компакт-диски, печатные издания по искусству и истории.

Выбор очень богат. Киоски есть в каждом филиале музея.

Копии известных реликвий

В Санкт-Петербурге множество магазинчиков, где можно купить фигурки грифонов, бюсты великих писателей, яйца Фаберже, миниатюрные копии Исаакиевского собора, Медного всадника и других известных реликвий, неразрывно связанных с историей города. Такие изделия фабричной и ручной работы продаются в палатках на Дворцовой площади, в ТК «Перинные ряды» на улице Думской в доме 4, в сувенирных магазинах на Невском проспекте в домах 18 и 62 и многих других торговых точках.

Сувенирные монеты

сувенирные монеты из спбЛучший подарок для любого нумизмата — коллекционная монета с видами местных достопримечательностей. Купить такой презент можно в магазине, который находится на Монетном дворе — действующем предприятии «Гознака», расположенном на территории Петропавловской крепости. В ассортименте магазина редкие юбилейные экземпляры, эксклюзивные нумизматические наборы, монеты из простых и драгоценных металлов.

Подарочные книги из «Подписных изданий»

«Подписные издания» - один из самых известных книжных Санкт-Петербурга, и подарку оттуда порадуется любой библиофил. Особенно ценятся издания, посвященные городу на Неве, например:

  • «Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями»: интересные факты о разных домах;
  • «Тайная жизнь Петербургских памятников»: сборник историй о разных монументах;
  • «Старый Петербург»: книга о быте жителей города в XIX веке;
  • «Неформальный Петербург»: путеводитель по неформальным местам;
  • «Блокадная книга»: история блокады и т.п.

Сувениры военно-морской тематики

beskozyrka-voenno-morskogo-flotaВ городе работает несколько крупных магазинов и огромное количество маленьких лавочек, в ассортименте которых вы найдете декоративные штурвалы и рынды, настенные барометры и модели орудий, зеркала в форме иллюминаторов и прекрасные парусники. История Петербурга неразрывно связана с военно-морским флотом, поэтому такой сувенир отразит суть этого удивительного города с великим прошлым. Магазин «Морские сувениры» находится в торговом центре «Планета Нептун» на улице Марата в доме 86, магазин «Счастливый случай» расположен на улице Подольской в доме 1.

Карельские товары

Карелия находится совсем недалеко от Петербурга, а значит, можно порадовать родных и друзей северными сувенирами:

  • изделия из карельской березы;
  • травяные чаи;
  • мед;
  • варенье и соусы из северных ягод;
  • разделочные доски из кедра;
  • сушеное мясо (оленина, лосятина, кабан) и рыба;
  • натуральная косметика и т.п.

Карельские продукты славятся далеко за пределами региона. Хоть они и не связаны с Санкт-Петербургом напрямую, такие сувениры обязательно придутся по душе.

Сувениры от художника-каллиграфа Pokras Lampas

Покрас Лампас (он же Андрей Пыженков) – художник с необычным стилем работы. Он оригинально сочетает каллиграфию и стрит-арт. Произведения украшают пространства по всему городу, используются в дизайне упаковок и рекламе, а самое знаменитое творение попало в книгу рекордов Гиннеса. Огромная каллиграфия, расположенная на крыше завода «Красный октябрь» в Москве, видна даже из космоса. В Питере можно купить самые разные сувениры с работами художника: шоперы, футболки, бейсболки, худи и т.п. Их обязательно оценит любой знаток современного искусства.

Сувенирные магазины: адреса, часы работы и ассортимент

Сувенирный магазин-салон «Базар». Адрес: Петровская набережная, дом 4. Время работы: 8:00 — 20:00. В ассортименте авторские шкатулки, матрешки, коллекционные картины и многое другое. Здесь также продается янтарь в оправе из драгоценных металлов и эксклюзивные ювелирные изделия, которые изготавливают специально для салона в единственном экземпляре.

Магазин сувениров и подарков «Наследие». Адрес: Невский проспект, дом 11. Время работы: 9:00 — 23:00. В ассортименте авторские изделия из кости, янтаря, меха, шелка, бересты, дерева. Здесь вы сможете выбрать любой памятный подарок в русском стиле — от косоворотки с ручной вышивкой до кокошника, украшенного бисером и драгоценными камнями.

Бутик Matryoshka Artboutique. Адрес: Васильевский остров, Большой проспект, дом 83. Время работы: 8:00 — 20:00. В ассортименте качественные изделия с национальным колоритом и петербургскими сюжетами на любой вкус и кошелек.

Магазин подарков и сувениров «ЛAREЦ». Адрес: Богатырский проспект, дом 60. Время работы: 10:00 — 21:00. В ассортименте авторская бижутерия, оригинальные аксессуары ручной работы, подарочные ларцы, шкатулки, фоторамки, интерьерные куклы, поделки из дерева и камня, другие интересные вещи.

«Лавка подарков». Адрес: Невский проспект, дом 35. Время работы: 9:00 — 22:00. В ассортименте сувениры с символикой Санкт-Петербурга, коллекционные игрушки, подарочная посуда и оригинальные предметы интерьера.

«Мир-Сувенир». Адрес: Большая Конюшенная улица, дом 2. Время работы: 9:00 — 23:00. В ассортименте предметы народного промысла, эксклюзивные изделия из меха, янтаря, камня и дерева, авторские матрешки, картины, полиграфия, лаковые миниатюры и многое другое.


https://www.high-endrolex.com/48
Заезд
Выезд
Гости
Промокод
TravelLine: Аналитика