Где загадать желание в Санкт-Петербурге

Северная столица — самый мистический город России. Здесь чуть ли не с каждым памятником или старинным домом связано множество необъяснимых с точки зрения логики и здравого смысла историй, а некоторые места обладают удивительной магической силой.

Эта сакральная энергия способна исполнять мечты и менять будущее человека, если он искренне попросит и проведет определенный ритуал, свой для каждого места. Мы расскажем вам, где загадать желание в Санкт-Петербурге и какие действия выполнить, чтобы мечта сбылась.

Атланты

Портик здания нового Эрмитажа охраняют десять атлантов. Гигантские фигуры из серого сердобольского гранита имеют большую культурную и историческую ценность. Они являются символами Северной столицы и привлекают внимание огромного количества туристов. Жители города уверены, что один из каменных исполинов умеет исполнять желания.

Во время войны рядом со зданием Эрмитажа разорвался снаряд. По счастливой случайности осколки не коснулись атлантов, а только повредили ноготь большого пальца одной из фигур, расположенной в центральной части портика. С тех пор существует поверье, что гранитные гиганты обладают сакральной силой, которой могут делиться со всеми страждущими. Чтобы желание исполнилось, найдите атланта с поврежденным пальцем, потрите ноготь со сколом и обязательно расскажите ему о своей мечте.

Посещение атлантов в день бракосочетания стало традицией для многих молодоженов. Пары приезжают к зданию нового Эрмитажа, чтобы просить о гармонии в отношениях.

Атланты находятся по адресу: ул. Миллионная, 35

Загадывать желание у атлантов

Семимостье

Семимостье находится возле Никольского собора в зоне пересечения двух каналов — Грибоедова и Крюкова. С этого места можно одновременно увидеть семь мостов, которые представляют собой единый архитектурный ансамбль, несмотря на то, что были построены в разные годы.

Цифра «семь» в нумерологии считается магическим числом, символизирующим гармонию Вселенной. Семерка обладает невероятной силой, которая может исполнять любые, даже самые смелые желания, причем они начинают сбываться очень быстро.

Чтобы заручиться поддержкой магической цифры, придите в центр Семимостья (Пикалов мост), встаньте так, чтобы Никольский собор был по левую сторону, и внимательно рассмотрите каждый из семи мостов, обязательно думая при этом о своей мечте и медленно поворачиваясь по часовой стрелке. Лучше всего загадывать желание 7-го числа любого месяца или в 7 часов утра/вечера.

Семимостье расположено по адресу: набережная Крюкова, 19.

Загадывать желание у семимостья в Санкт-Петербурге

Сфинксы

Напротив Академии художеств, на набережной Васильевского острова, установлены сфинксы, привезенные в Питер из Египта в 1832 году. Древние существа охраняют покой горожан, создают особую мистическую атмосферу и исполняют желания. Конечно же, чтобы эти проводники в потусторонний мир вас услышали и начали действовать, загадывать нужно правильно.

Сфинксов нельзя тревожить — не кричите, находясь рядом с фигурами, не забирайтесь на их спины, не отламывайте куски на память. Учитывайте, что они разные: один олицетворяет женское начало, второй — мужское. Выберите «своего» сфинкса, спуститесь к его подножию и подойдите к грифону. Указательным пальцем правой руки обхватите грифона за клык, а левой погладьте его по голове, проговаривая про себя желание. После этого посмотрите в глаза сфинксу и бросьте монетку в Неву.

Найти сфинксов можно по адресу: Университетская набережная, 17.

Загадывать желание у сфинксов в СПб

Поцелуев мост (Мост желаний)

Одно из самых романтичных мест Санкт-Петербурга, которое приносит удачу влюбленным, молодоженам и семейным парам со стажем. Изящная конструкция с обелисками и фонарями, соединяющая 2-й Адмиралтейский и Казанский острова, получила свое название из-за близости к магазину купца Поцелуева. Вероятно, эта многозначительная фамилия и принесла обычному на первый взгляд мосту через Мойку такую популярность. Как бы там ни было, загаданные здесь желания исполняются.

Есть несколько ритуалов для использования сакральной силы Поцелуева моста. Для сохранения семейного благополучия и гармонии нужно, поднявшись на его поверхность, поцеловать своего супруга/супругу. Также можно написать имена на навесном замке, закрепить его на пролете, а ключ выбросить в воду.

Поцелуев мост расположен по адресу: ул. Глинки, 1.

Загадывать желание на мосту

Грифоны

Пешеходный мост, который соединяет Спасский и Казанские острова, украшают четыре златокрылых грифона. В древней мифологии эти существа символизировали господство над земной и небесной сферами бытия, сочетая в себе отвагу льва и скорость орла. Грифоны служили богам, оберегая их сокровища и тайны.

На Банковском мосту, как утверждают историки, фигуры этих благородных чудовищ появились не случайно. Их установили для защиты ценностей, хранящихся в подвалах Ассигнационного банка, и с этой задачей они успешно справлялись.

Жители Санкт-Петербурга уверены, что грифоны исполняют желания, особенно если те лежат в области финансового благосостояния. Чтобы попросить о материальном, нужно либо оставить монету на лапе одной из фигур, либо потереть позолоченное крыло. Если ваша мечта не касается денег, ровно в 12 часов ночи положите руку на голову одного из грифонов или потрите левое бедро существа, расположенного ближе к Казанскому собору.

Мост с грифонами находится по адресу: набережная канала Грибоедова, 30.

Грифоны желаний в Санкт-Петербурге

Заяц на свае

Как и многие другие места желаний в Санкт-Петербурге, этот памятник имеет интересную легенду. Во время страшного наводнения заяц спасся от разбушевавшейся стихии, запрыгнув на сапог Петра Великого. С тех пор остров, на котором стоит Петропавловская крепость, называют Заячьим, а сам ушастый зверек считается его талисманом.

Памятник зайцу на свае установили в воде у Иоанновского моста в 2003 году, в честь трехсотлетия города. Местные жители утверждают, что талисман острова приносит удачу путешественникам и исполняет желания. Чтобы мечта сбылась, забросьте монетку на постамент так, чтобы она осталась лежать на нем, и не забудьте попросить зайца о сокровенном.

Заяц-талисман находится по адресу: Петропавловская крепость, 3.

Заяц на свае в Санкт-Петербурге

Чижик-пыжик

Фигурка птички из смешной песенки — самый маленький памятник Санкт-Петербурга. Его высота всего 11 сантиметров, но миниатюрные размеры не мешают Чижику на протяжении десятилетий оставаться одной из самых популярных достопримечательностей города на Неве.

Крохотная птица, обитающая у Первого Инженерного моста, недалеко от Михайловского замка, обладает волшебной силой, которая исполняет любые желания. Чтобы мечта сбылась, нужно четко сформулировать ее про себя и в тот же момент бросить монетку в фигурку Чижика. При этом постарайтесь рассчитать траекторию полета так, чтобы она осталась на постаменте.

Чижик-пыжик «проживает» по адресу: набережная Фонтанки, 2.

Памятник чижику пыжику в Санкт-Петербурге


Заезд
Выезд
Гости
Промокод
TravelLine: Аналитика